I suoi Sindaci

NOMINATIVO

ATTO DI NOMINA

DAL

AL

Comm. Pref. SCIGLIUZZO FRANCESCO Decr. Prefettizio n.44339 del 02/10/2017

2.02.2017

IN CARICA

PACE ANTONIO Verb.Adun.seggi del 6.6.2016

6.06.2016

26.06.2017

Comm. Straor.QUARANTA GERARDO Decr. Prefettizio n.52850 del 25/11/2015

25.11.2015

06.06.2016

REMOLLINO VITO ANTONIO Verb.Adun.seggi del 28.5.2013

28.05.2013

24.11.2015

ANNUNZIATA GIUSEPPE Verb.Adun.seggi del 15.4.08

15.04.2008

27.05.2013

Comm. Pref. SCIGLIUZZO FRANCESCO Decr. Prefettizio del 29/10/2007 Prot. 27466/EE/

9.10.2007

14.04.2008

MASTANTUONO GIUSEPPE

Verb.Adun.seggi del 27.5.03

27.05.2003

8.10.2007

POTENZA TEODORO

Verb.Adun.seggi del 1.12.98

1°.12.1998

26.05.2003

POTENZA TEODORO

Del. C. C. N°52 del 3.12.94

3.12.1994

30.11.1998

Comm. Pref. PETROCELLI VINCENZO

 

26.08.1994

2.12.1994

D’URSO ANTONIO

Del. C. C. N°3 del 10.2.94

10.2.1994

25.8.1994

PERRETTA SABATINO

Del. C. C. N°6 del 7.4.1993

7.4.1993

9.2.1994

PERRETTA SABATINO

Del. C. C. N°11 del 14.4.1992

14.4.1992

6.4.1993

MANNELLA CALOGERO

Del C.C. N° 2 Del 25.5.1991

25.5.1991

13.4.1992

D’URSO ANTONIO

Del C.C. N° 36 Del 12.6.1990

12.6.1990

24.5.1991

LABRIOLA MICHELE

Del C.C. N° 86 Del 12.6.1985

12.6.1985

11.6.1990

LABRIOLA MICHELE

Del C.C. N° 18 Del 8.7.1981

8.7.1981

11.6.1985

Comm. Pref. ARMENTANO GIACOMO

Dec.Pref. N°626 del 13.3.1981

13.3.1981

7.7.1981

LEOPALDI CARMINE

Del C.C. N° 40 Del 2.11.1979

2.11.1979

12.3.1981

LABRIOLA PASQUALE

Del C.C. N° 34 Del 9.7.1977

9.7.1977

1.11.1979

LEOPALDI CARMINE

Del C.C. N° 2 Del 4.1.1977

4.1.1977

8.7.1977

GENTILE DONATO

Del C.C. N° 2 Del 11.2.1972

11.2.1972

3.1.1977

VACCARO OTTAVIO A.G.

Del C.C. N° 2 Del 12.7.1971

12.7.1971

10.2.1972

Comm. Pref. SETARI NICOLO’

Dec.Pref. N°Del

21.7.1970

11.7.1971

CIRIELLO AURELIO

Del C.C. N° 46 Del 30.9.1968

30.9.1968

11.7.1971

RIZZO ANTONIO MICHELE

Del C.C. N° 2 Del 4.7.1966

5.7.1966

29.9.1968

Comm. Pref. D’URSO MARIO

 

8.6.1966

4.7.1966

Comm. Pref. STELLATO AGOSTINO

 

15.2.1966

7.6.1966

CICCARELLA MICHELE

Del C.C. N° 67 Del 27.11.1960

27.11.1960

14.2.1966

CICCARELLA MICHELE

Del C.C. N° 10 Del 7.6.1956

7.6.1956

26.11.1960

CARRIERI GIUSEPPE

Del C.C. N° 2 Del 14.6.1952

14.6.1952

6.6.1956

Comm. Pref. CICCARELLA MICHELE

 

10.2.1950

13.6.1952

Comm. Pref. GUIANA GIOVANNI

 

30.11.1949

9.2.1950

Comm. Pref. SPARANO ORAZIO

 

26.10.1949

29.11.1949

Comm. Pref. BONAVENTURA PATRULLI

 

26.9.1949

25.10.1949

LABRIOLA DONATO ANTONIO

Del C.C. N. 27 Del 13.10.1947

13.10.1947

25.9.1949

CAPUTO PASQUALE

Del C.C. N° 3 Del 1.3.1947

1.3.1947

9.9.1947

PETRIZZI MICHELE

Del C.C. N° 2 Del 19.1.1947

19.1.1947

19.2.1947

PERRETTA DOMENICO ANTONIO

Del C.C. N°16 Del 10.11.946 *

10.11.1946

18.1.1947

PETRIZZI MICHELE

Del C.C. N° 2 Del 27.6.1946

27.6.1946

9.11.1946

PLACIDO GIACOMO

Del C.C. N° 1 Del 27.4.1946

27.4.1946

26.6.1946

Comm. Pref. FALCITELLI GIOVANNI

 

1.12.1945

26.4.1946

Comm. Pref. CAVALLINI QUINTILIO

 

25.8.1945

30.11.1945

ALAMPRESE GIUSEPPE

Del C.C. N° 9 Del 1.4.1944

1.4.1944

24.8.1945

Comm. Pref. ALAMPRESE GIUSEPPE

 

6.11.1943

31.3.1944

ANASTASIA DONATO (Podestà)

Del C.C. N° 3 Del 1.6.1937

1.6.1937

5.11.1943

Comm. Pref. PARISI PASQUALE

Relativamente ai gg.

13.2.1942

e 31.12.1941

VACCARO GIUSEPPE ANT. ( Podestà)

Del C.C. N°127 Del 3.4.1927

3.4.1927

31.5.1937

VACCARO GIUSEPPE ANTONIO

Del C.C. N° 2 Del 24.1.1926

24.1.1926

2.4.1927

Comm. Pref. PENNACCHIA ZACCARIA

 

4.7.1924

23.1.1926

Comm. Pref. LIOY ANTONIO

 

8.8.1923

3.7.1924

VACCARO GIUSEPPE ANTONIO

Del C.C. N° 37 Del 20.5.1922

20.5.1922

7.8.1923

SARACENO ROCCO

Del C.C. N°791 Del 26.9.1920

26.9.1920

19.5.1922

Regio Comm. CORBO LUIGI

 

21.2.1920

25.9.1920

ALAMPRESE GIUSEPPE **

Del C.C. N°434 Del 14.5.1915

14.5.1915

20.2.1920

MININNI LUIGI

Del C.C. N°353 Del 8.8.1914

8.8.1914

13.5.1915

VIRGILIO FRANCESCO

Del C.C. N°

25.11.1889

7.8.1914